8 (950) 022 0961
Главная » Статьи » Рисуем человека

Рисунок с натуры

Человек — самый сложный объект для передачи. Во все времена умение изображать человека считалось наивысшим критерием оценки мастерства художника. В то же время рисовать образ человека это увлекательное занятие. Для настоящего художника человек – неиссякаемый источник творчества. Это постоянное изучение возможностей передачи формы и содержания. И тут хотелось бы сразу обозначить разницу между подходами: "срисовываем с картинки" или "рисуем с натуры".

Цель СРИСОВЫВАНИЯ прежде всего точная передача уже готового изображения. На лист бумагу ложиться чужой мир – мир фотографа. Фотограф уже творчески постарался и все сделал за вас гармонично: настроил свет, выстроил композицию, поймал момент... Процесс копирования такой готовой работы происходит механистично. Суть творчества заключается лишь в точной передаче всех тонов, световых пятен и контуров предмета. Это не очень-то и сложный процесс и возможно на начальном этапе становления имеет некий смысл, но не ведет к овладению настоящими навыками художника.

Истинный художник, привыкший творить, пропускает через себя готовое изображение и передает на холсте то как он это увидел. Наблюдательность, зрительная память, точность руки и глазомера, умение увидеть эмоцию, цепляющую изюминку, передать характер движения... Этому нельзя обучить только по рассказам. К этому нельзя прийти за день. Изучение передачи изображения длительный процесс, который проходит ненавязчиво, деликатно, систематизировано и последовательно, подходя к сложному через простое.

Весь год мы трудились не покладая наших карандашей и кистей. И незаметно для себя, пройдя увлекательный творческий путь практических занятий, подошли к большой работе "Рисунок человека с натуры". Нас ждет целый месяц работы в мастерской, а пока смотрите ниши маленькие достижения: -->